Выходит на "финишную прямую" обновление старой бетонной лестницы, ведущей к знаменитому Святому месту (по преданию, здесь в водах источника возле бывшего устья реки Почайны в 988 году были крещены 12 сыновей князя Владимира).
Последние лет пятнадцать эта лестница была в плачевном состоянии; в прошлом году процесс ее разрушения зашел уже очень далеко, о чем я тогда же написал здесь.
Казалось, что это место так и не приведут в порядок до тех пор, пока рядом с ним не начнется какое-то новое коммерческое строительство.
Но по традиции, сохранившейся с советской поры, помог... юбилей.
На 2013 год пришлось празднование 1025-й годовщины Крещения Руси. Этой дате официальная пропаганда придала довольно большое значение. А Святое место, к которому в последние годы не раз привлекалось внимание, наиболее тесно связано с празднуемым событием. Так что городские власти наконец обратили взоры на умирающую лестницу и захламленный монумент-колонну непосредственно на Святом месте. Праздник намечен на конец текущего месяца – его традиционно привязывают ко дню Святого Владимира 15 (28) июля.
Соответственно, с весны строители "навалились" на объект. Он обветшал настолько, что часть конструкций пришлось убрать и заменить. Но теперь критический этап остался позади. Все ступени уже на месте, заканчивается установка декоративных балясин для перил.
Между прочим, вновь заготовленные балясины и столбики складированы неподалеку от лестницы, на так называемом "верхнем дворе Киевского водопровода".
Здесь на втором плане виднеется одноэтажная кирпичная постройка. Она спрятана среди зелени, а в прежнее время была совершенно открыта. Это бывшее надземное строение над старым фильтром (его подземный резервуар, насколько понимаю, тоже никуда не делся).
Фото второй половины XIX века, старый фильтр – на переднем плане в центре
Там же рядом уцелел бывший жилой дом водопроводчиков со складом в цокольном этаже.
Вот изображение этого "верхнего двора" на 1910 год:
Но вернемся к работам на лестнице, которые ведутся от арки на Владимирском спуске до самой колонны и еще дальше.
Пролеты будут освещены. На опорных столбиках имеются закладные детали для установки фонарей, как в лучшие времена.
Сам памятник-колонну тоже реставрируют.
Как известно, его чаще всего называют "колонной Магдебургского права" – ведь колонну воздвигли в 1802 году по случаю подтверждения царем Александром I городского самоуправления для киевлян. Однако, поскольку это был самый первый киевский монумент, его «нагрузили» сразу тройным значением. Помимо прославления Магдебургского права, он отмечал место крещения княжичей Владимировичей и увековечивал, согласно установленной на нем табличке, «Святого Владимира Просветителя России». В основании колонны находилась часовня, внутри которой устроили бассейн, проведя в него воду из подземных ключей Крещатицкого источника.
С открытки начала ХХ в.
И вот теперь, насколько мне известно, часовню решили восстановить. И воду туда снова проведут – впервые с послереволюционного времени!
Обновляется также подземный переход непосредственно к Днепру, устроенный в 1988 году. Здесь уже поместили эмблему водосвятия.
А на площадке у самой воды словно бы готовят сюрприз. Еще весной сообщали о предполагаемой установке памятника в честь юбилейной даты крещения. Покамест, правда, там работают над общим оформлением.
Каких-то явных признаков пьедестала не видно. Впрочем, осталось еще недели две – долго ли умеючи? ))
Хотя не понимаю, к чему там вообще монумент? По смыслу места, оно должно быть свободным для предполагаемых обрядов освящения воды. Здесь могут появляться временные беседки – как то было 125 лет назад, при праздновании 900-летия Крещения Руси.
Как бы то ни было, восстановление лестницы и реставрация колонны с часовней – это позитив, которого мы наконец дождались. Хочется надеяться, что у наших денежных мешков с ручками и ножками хватит здравого смысла впредь не затевать громадного строительства рядов с этим памятным местом. Хотя, конечно, впредь нужен будет глаз да глаз...
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →